Area Personale
IT’S ELETTRICA
Community
I partner
Edizioni Precedenti
MiCo 19 - 22 ottobre 2022
it's ELETTRICA 2022
EVENTI VERTICALI
SISTEMI DI ENERGIA
NOVITÀ NELL’ARIA
FUTURO DI SICURO
SERVIZI SMART
PIÙ VALORE AL CENTRO
Eventi Forum del Futuro Quotidiano
FFQ Energie: dalle persone all’ambiente
FFQ Connessioni: dalla connettività all’intimacy
Don Chisciotte Live: Chi aumenta il valore delle città
Forum Startup: Come si lavora con le startup
Face2Face con Giuliano NOCI. Lo scenario integrato
Face2Face con Giuliano NOCI. Lo scenario digital
FFQ Dati: dalla privacy alla condivisione
FFQ Luoghi: da comuni a virtuali
Scenari di Futuro Quotidiano.
Eventi in Arena
Dal design del prodotto al design dei servizi (parte 1)
Dal design del prodotto al design dei servizi (parte 2)
L'arte della luce per valorizzare i luoghi di culto
L’evoluzione dell’abitare tra nuove esigenze, sicurezza e innovazione
Re-thinking City Light
Crediti formativi ai professionisti
Concorso
Porta un "amico"
Come arrivare
Orari
Certificazioni
Download
focus
HOME AND BUILDING AUTOMATION
ENTERTAINMENT
ENERGY
E-MOBILITY
LIGHTING
INDOOR AIR QUALITY
INDUSTRIAL AUTOMATION
POWER DISTRIBUTION
SAFETY
SECURITY
Soluzioni
Servizi
Academy
Academy Comoli Ferrari
Percorsi Formativi
Corsi
Convegni
Contenuti on demand
Tutorial
Eventi
News
Community
Home
IT’S ELETTRICA
Reset
Alberto Giovanni Gerli
DIPARTIMENTO DELLE SCIENZE DELLA SALUTE - UNIMI
Stefano Alberici
SCHENIDER ELECTRIC
Annalisa Marra
CEI - Comitato Elettrotecnico Italiano
Cristian Pedron
IESS
Marzio Marini
URMET
Andrea Astori
COMELIT
Mirko Paone
MAXA
Elio Mignacca
AUX AIR CONDITIONER
Riccardo Fiorina
SISTEM AIR
Umberto Cattaneo
SCHENIDER ELECTRIC
Agata Granata
SCHNEIDER ELECTRIC
Julian Rymarz
SIGNIFY
Cristian Gobbi
ELECTREX
Elio Anglano
Novalux
Fabio Bergami
Platek
Barbara Papa
REGALGRID EUROPE
Lido Beltrame
LIBERO PROFESSIONISTA EDILIZIA PRIVATA
Andrea Cervello
DELTA DORE
Carlo Manildo
CME
David Borin
COMOLI FERRARI
Luca Tripodi
Silvana Federico
SIGNIFY
Maurizio Boglio
SISTEM AIR
Amedeo Basile
BDM HIKVISION
Luca Vitti
NT24
Roberto Cremonesi
SIEMENS
Massimo Russo
COMOLI FERRARI
Natalino Montino
EELECTRON
Alessio Quercia
COMOLI FERRARI
Arturo D'Atri
CITY GREEN LIGHT
Paolo Fortina
ZACCHERA HOTELS
Sergio Giacomo Carrara
ABB SpA – ABB SACE Division Italia
Ugo Ceretta
FANTINI COSMI
Alessandro Sartirana
COMOLI FERRARI
Luca Chiaverano
COMOLI FERRARI
Giorgia Brusemini
OGNI CASA È ILLUMINATA
Luca Ganassini
FRONIUS ITALIA
Danilo Martinucci
BENDER IITALIA
Paolo Panighi
ELFOR
Giovanni Martinelli
COMOLI FERRARI
Chiara Mordente
COMOLI FERRARI
Danilo Duso
COMOLI FERRARI
Mattia Miranda
TELEVES
Roberto De Girardi
MEMBRO CT64 GC e CT64C CEI
Gabriele Martellucci
COMOLI FERRARI
Christian Elia
eTeam Pro
Luca Pari
DAHUA
Gianluca Mauri
Hager Bocchiotti
Andrea Pellati
COMOLI FERRARI
Soraya Ayub
ETEAM
Stefano Sala
COMOLI FERRARI
Francesca Borlandi
COMOLI FERRARI
Luigi La Donna
HISENSE
Roberto Ravetta
COMOLI FERRARI
Alberto Falca
AIRZONE
Maurizio Caspani
BTICINO
Marco Chiarolanza
LINEA LIGHT
Giacomo Mellera
eTeam Pro
Nicola Vicentini
FRONIUS ITALIA
Stefano Gurrisi
VIMAR
Gianpaolo Monti
BTICINO
Fabio Irrera
FAAC
Carlo Clerici
COMOLI FERRARI
Mauro Cusimano
LINEA LIGHT
Andrea Pontoglio
EELECTRON
Claudio Brazzola
PROSIEL
Antonello Greco
PRESIDENTE CT 64 CEI
Claudio Biella
SCAME
Paolo Azzani
DALLMEIER
Diego Ciocca
SAMSUNG
Francesco Rui
ABB
Daniele Olivieri
SCHNEIDER ELECTRIC
Fausto Pompei
Signify
Francesco Scuro
UNIKS
Marco Pantani
COMOLI FERRARI
Remo Fullin
COMOLI FERRARI
Michele Santagostino
DKC
Alberto Gervasi
CLAMPCO
Francesco Rossi
SCHNEIDER ELECTRIC
Roberto Perego
VORTICE
Valeria Ciccone
COMOLI FERRARI
Umberto Ducci
VIMAR
Pierluca Bruna
SCHNEIDER ELECTRIC
Alessandro Balletta
COMOLI FERRARI
Cinzia Decorato
SCHNEIDER ELECTRIC
Sergio Cucchi
COMOLI FERRARI
Lorenzo Pardeo
ELFOR
Marco Forno
URMET
Marco Frabetti
DUCATI ENERGIA
Davide Mariani
AMRA CHAUVIN ARNOUX
Luca Piterà
AiCARR
Diego Carzaniga
ABB
Maurizio Segantin
COMOLI FERRARI
Gian Paolo Tondetta
RINA
Luca Pasinato
L.P. PROJECT
Davide Truffo
AIRZONE
Alex Caserini
Andrea Guai
SCHNEIDER ELECTRIC
Alessio Vannuzzi
KNX Professional
Claudio Borsani
HONEYWELL
Pietro Dentis
URMET
Gabriele Colombo
SOLER&PALAU
Simone Vaccaro
SMO IMPIANTI
Laura Branchini
Schneider Electric